Уход за пластиковыми окнами: практические советы

Пластиковые окна – это современное и практичное решение для сохранности тепла и уюта в жилище. Как и за любым другим изделием, за ними нужно ухаживать. Это необходимо для того, чтобы окна исправно работали и дольше выглядели презентабельно. Особого труда уход не составляет. Ознакомьтесь с простыми советами, которые помогут вам сделать ваши окна красивыми и долговечными.

Пластик

Для очищения пластика не стоит пользоваться химическими и порошкообразными моющими средствами. Мыльной воды и ветоши вполне достаточно. Также не рекомендуем очищать загрязнения металлическимми губками, т.к. они могут привести к повреждению поверххности окон.

Стекло

Стеклопакеты в уходе ничем не отличаются от самых обыкновенных стекол. Надо просто следить, чтобы чистящие средства не попадали на пластик, а самое главное – на уплотнитель. И, если, во всем известном фильме, герой говорил: "Берегите руку, Сеня!", то в части окон необходимо бережно обращаться с уплотнителем.

Фурнитура

Хотя бы раз в году специалисты советуют смазывать фурнитуру. Хорошо смазаная фурнитура прослужит долгие годы и позволит как можно реже обращаться к мастерам по ремонту окон. Для ухода подойдет специальное масло для механизмов. Такое масло вы сможете купить в любом магазине со строительным инструментом. Предварительно нужно пройтись по деталям жесткой кисточкой для удаления скоплений грязи, а затем влажной тряпочкой. Только после этого нужно капать немного масла на роликовый механизм, двигая ручкой.

Уплотнители

В межсезонье необходимо чистить уплотнитель. Ведь данная составляющая пластиковых окон отвечает за отсутствие сквозняков и сохранность тепла в помещении. Очистить уплотнитель можно обычной водой с использованием мыла, протереть насухо и нанести смазку, выпускаемую для уплотнителей. Специальные смазки выпускают фирмы КВЕ, Edel Weiss, РОБИТЕКС и FENOFLEX. В принципе, смазки мало чем отличаются друг от друга, поэтому вы можете использовать любую из них.

Водоотводы

Надо следить, чтобы дренажные отверстия (отверстия, просверленные в металлопластиковом профиле окна) не забивались. Эти каналы служат для того, чтобы влага выходила за пределы оконной рамы. Очистить дренаж можно любым тонким и длинным предметом, например, проволокой. При необходимость, можно промыть отверстия водой.

Соблюдая совсем несложные правила можно сохранить изначальный вид пластиковых окон на очень долгие годы. Если вы не хотите или у вас нет возможности самостоятельно производить их чистку, можно вызвать специалистов компании Всёвдом. Мы выполним работу за приемлемую плату, качественно и быстро.

В каких случаях стоит обратиться к мастерам для регулировки и ремонта окон? 

Целый ряд причин может негативно повлиять на функциональность современных окон.

От длительной эксплуатации рамы дают усадку и провисают створки, что сказывается на открывании и закрывании.
Фурнитура изнашивается, появляются сквозняки, а иногда и скрипы. Особенно это заметно в холодное время года.
Резиновые уплотнители теряют свойства и не выполняют своих функций.

Всё это требует регулировки остекления либо замены фурнитуры окна.
Только во время профессионального осмотра можно определить причину возникновения неисправности и методы устранения.
Специалисты Всёвдом охотно предоставят весь спектр услуг по регулировке металлопластикового остекления и расскажут о дальнейших методах ухода за окнами для продления их функциональности.

Понравилась статья? Сохраните ее себе на стену: